* Teses e Dissertações

voltar

Doutorado

2011

1)      José Antonio Pires Ferreira Marão, "Controle impulsivo em sistemas dinâmicos - usando impulsos para direcionar trajetórias de sistemas dinâmicos ", orientador: Anníbal Dias de Figueiredo Neto.

2)      Gustavo Braga Alcântara, "Filmes poliméricos dopados com nanopartículas de ferrita de cobalto ", orientadora: Maria Aparecida Godoy Soler.

3)      Hanna Degani Mikhail, "Amplificação de mágnons e demagnetização de poços quânticos de (Ga,Mn)As induzida por campo de laser ", orientador: Antonio Luciano de Almeida Fonseca.

4)      Cláudio Pereira Lima, "Sistemas quânticos quase-1D sob ação de laser terahertz polarizado e campo magnético uniforme ", orientador: Antonio Luciano de Almeida Fonseca.

5)      Fábio Vieira Moura, "Propriedades elétricas e magnéticas de moléculas artificiais semiconcondutoras ", orientador: Ricardo Gargano.

2010

1)      Marcelo Leineker Costa, "Dinâmica de campos térmicos em espaços não-comutativos ", orientador: Ademir Eugênio de Santana.

2009

1)      Sérgio Ulhoa Cintra, "O momento angular do campo gravitacional e o grupo de Poincaré ", orientador: José Wadih Maluf.

2)      Pedro Henrique de Oliveira Neto, "Dinâmica de fotogeração de portadores de carga em polímeros conjugados ", orientador: Geraldo Magela e Silva.

3)      William Ferreira Cunha, "Efeito de temperatura sobre a mobilidade de portadores de carga em polímeros condutores ", orientador: Geraldo Magela e Silva.

4)      Priscila Pereira Fávero, "Análise da representatividade de nanopartículas via teoria do funcional da densidade ", orientador: Ronei Miotto.

5)      Fábio Luís de Oliveira Paula, "Investigação de ordem local de nanocolóides magnéticos por espalhamento de baixo ângulo ", orientador: Jérôme Depeyrot.

6)      Chrystian de Assis Siqueira, "Teoria de perturbação na dinâmica de campos térmicos ", orientador: Ademir Eugênio de Santana.

7)      Ronni Geraldo Gomes de Amorim, "Geometria não comutativa e teoria de campos simpléticas ", orientador: Ademir Eugênio de Santana.

8)      Felipe França Faria, "Sistemas de referência no espaço-tempo ", orientador: José Wadih Maluf.

9)      Wesley José da Rocha, "Configurações de corda cósmica em uma teoria alternativa da gravitação ", orientadora: Maria Emília Xavier Guimarães.

10)      Lucas Resende Salviano, "Validação de novas ferramentas utilizadas em ajustes de superfícies de energia potencial ", orientador: Ricardo Gargano.

11)      Alexandre Adriano Neves de Paula, "Estudo de estrutura eletrônica e análise multivariada de candidatos a inibidores da AChE ", orientador: Ricardo Gargano.

12)      Abraão Jessé Capistrano de Souza, "Fundamentos para a cosmologia de branas-mundo ", orientador: Marcos Duarte Maia.

13)      Leonardo Luiz e Castro, "Simulação de Monte-Carlo de fluidos magnéticos voltados a aplicações tecnológicas e biomédicas ", orientador: Ronei Miotto.

2008

1)      Ricardo Souza da Silva, "Síntese e estudo das propriedades ópticas e magnéticas de pontos quânticos de Pb1-xMnxS crescidos em matrizes vítreas ", orientador: Paulo César de Morais.

2)      João Batista Diniz, "Quebra de simetria de cargas em estruturas eletrônicas blindadas ", orientador: Fernando Albuquerque de Oliveira.

3)      Érica de Mello Silva, "Espaço de Fock em redes fermiônicas e simetrias de Lie em processos de difusão não-lineares ", orientador: Ademir Eugênio de Santana.

4)      Luciano Calheiros Lapas, "Difusão anômala e termodinâmica de nanopartículas ", orientador: Fernando Albuquerque de Oliveira.

5)      Cleilton Rocha Alves, "Efeitos de tamanho finito e interface em nanopartículas e nanocolóides magnéticos ", orientador: Jérôme Depeyrot.

6)      Jefferson Adriany Ribeiro da Cunha, "Não-localidade e formação de padrão na equação de Fischer-Komolgorov ", orientador: Fernando Albuquerque de Oliveira.

2007

1)      Bernhard Georg Enders Neto, "Efeitos de campos elétricos, dopagens não-abruptas e interfaces graduais na estrutura eletrônica de poços quânticos de GaAs / AlGaAs e GaN / AlGaN ", orientador: Antonio Luciano de Almeida Fonseca.

2)      Cimei Borges Teixeira, "Caracterização e estudo de fluidos magnéticos baseado em nitreto de ferro ", orientador: Paulo César de Morais.

3)      Mendeli Henning Vainstein, "Processos estocásticos não-markovianos ", orientador: Fernando Albuquerque de Oliveira.

4)      José Rildo de Oliveira Queiroz, "Efeitos de interação pólaron-bipólaron em polímeros condutores ", orientador: Geraldo Magela e Silva.

5)      Juliana Bernardes Borges da Cunha, "Propriedades ópticas anômalas de poços e fios quânticos de InGaAs/InP vicinais ", orientador: Sebastião William da Silva.

6)      Juliano de Andrade Gomes, "Estudo das propriedades estruturais locais de fluidos magnéticos: das nanopartículas à dispersão ", orientador: Jérôme Depeyrot.

7)      Simone Sousa Ramalho, "Estudo teórico das reações envolvidas no mecanismo cinético da dissociação do NF3 ", orientador: Ricardo Gargano.

8)      Maria Suely Pedrosa Mundim, "Espectroscopia de multicoincidência aplicada ao estudo da fotofragmentação de moléculas poliatômicas ", orientador: Arnaldo Naves de Brito.

9)      Jalles Franco Ribeiro da Cunha, "Propriedades de transporte lateral de portadores e energia em heteroestruturas dopadas de poços e pontos quânticos ", orientador: Sebastião William da Silva.

10)      Leomar Alves de Souza, "Decoerências de superposições quânticas complexas ", orientador: Viktor Dodonov.

11)      Eduardo Carvalho Sousa, "Desordem de spins, anisotropia magnética e magneto-ótica de nanopartículas de ferrita ", orientador: Jérôme Depeyrot.

12)      Nildsen Fernando Lisboa da Silva, "Gravitação quântica em branas-mundo ", orientador: Marcos Duarte Maia.

2006

1)      Wytler Cordeiro dos Santos, "Teoria de campos em espaços com extensão não-comutativa ", orientador: Luiz Paulo Colatto (UFES).

2)      Osni Silva, "Síntese e caracterização de fluidos magnéticos de ferrita de cádmio", orientador: Paulo César de Morais.

3)      Antony Marco Mota Polito, "O método da função característica empírica aplicado à dinâmica molecular de gases glanulares ", orientador: Anníbal Dias de Figueiredo Neto.

4)      Ardiley Torres Avelar, "Preparação de estados não-clássicos do campo eletromagnético ", orientador: Tarcísio Marciano da Rocha Filho.

5)      Eduardo de Sousa Souto, "Propriedades de spintrônica do gás de elétron e dinâmica do íon Mn em nano-estruturas semicondutoras magnéticas ", orientador: Antônio Cleves Nunes Oliveira.

6)      Cássia Cristina Donato, "Estudos das propriedades físicas de estruturas heterogêneas de arames em cavidades bidimensionais ", orientador: Fernando Albuquerque de Oliveira.

7)      Hermann Freire Ferreira Lima e Silva, "O líquido de spin isolante no modelo de Hubbard bidimensional levemente dopado ", orientador: Álvaro Ferraz Filho.

8)      Eberth de Almeida Corrêa, "Susceptibilidades de carga e spin para uma superfície de Fermi chata bidimensional ", orientador: Álvaro Ferraz Filho.

9)      Ismael Victor de Lucena Costa, "Processos estocásticos: difusão e crescimento ", orientador: Fernando Albuquerque de Oliveira.

10)      Luciene Batista da Silveira, "Estudos de propriedades magnéticas de fluidos e nanocompósitos magnéticos biocompatíveis ", orientador: Paulo César de Morais.

11)      Adameck de França Guimarães, "Estudo, utilizando a mecânica quântica, das propriedades dielétricas e do efeito de blindagem dinâmica na taxa de aquecimento de plasmas macroscópicos ", orientador: Antonio Luciano de Almeida Fonseca.

2005

1)      Alessandra Ferreira Albernaz Vilela, "Dinâmica e cinética de sistemas moleculares reativos via teoria das estruturas de transição e supefície de energia potencial ", orientador: Ricardo Gargano.

2)      André Luiz Naves de Oliveira, "Soluções de cordas cósmicas em teorias escalares-tensoriais de gravitação ", orientadora: Maria Emília Xavier Guimarães (MAT).

3)      João de Azevedo Cardeal, "Simetrias, realizações e classes de equações cinéticas ", orientador: Tarcísio Marciano da Rocha Filho.

2004

1)      Ronan Rodrigues Braga, "Estudo ab-initio de adsorção de boro sobre matriz de tungstênio e o crescimento de filmes finos ", orientador: Kleber Carlos Mundim (IQ-UnB).

2)      André Bueno Machado, "Estudo do decaimento Auger e Auger dinâmico em hidretos ", orientador: Arnaldo Naves Brito.

3)      Washington Barbosa da Silva, "Estudo dos espectros vibracionais dos aglomerados Hn+ ", orientador: Paulo Hora Acioli.

4)      André Luiz Almeida Penna, "Contribuições recentes ao estudo da matéria tensorial carregada ", orientador: Luiz Paulo Colatto.

5)      Judes Gonçalves dos Santos, "Estudos de propriedades magnéticas e magneto-ópticas de fluidos magnéticos ", orientador: Paulo César de Morais.

6)      Alexandre Naves de Brito, "Modelos para dinâmica de torção em polímeros conjugados ", orientador: Geraldo Magela e Silva.

7)      Gil Renato Ribeiro Gonçalves, "Caracterização magneto-óptica e magnética de fluidos magnéticos iônicos e sufactados ", orientador: Paulo César de Morais.

8)      Farshad Yazdani, "Dispositivos de conversão optoeletrônica e ótica de comprimento de onda: caracterização e aplicação ", orientador: Eunézio Antônio de Souza.

9)      Paulo Henrique Alves Guimarães, "Portas lógicas quânticas em pares de cadeias acopladas em poliacetileno ", orientador: Geraldo Magela e Silva.

10)      Rafael Morgado da Silva "Efeitos de memória em processos estocásticos ", orientador: Fernando Albuquerque de Oliveira.

2003

1)      Ângelo Marconi Maniero, "Estudo da estrutura eletrônica de moléculas: aplicações à construção de superfícies de energia potencial e ao espalhamento elástico elétron-molécula ", orientador: Paulo Hora Acioli.

2)      Daniel Lima Nascimento, "Uma nova abordagem quântico-ralativística para o problema de muitos corpos, com aplicação até quatro corpos ", orientador: Antonio Luciano de Almeida Fonseca.

3)      Fábio Menezes de Souza Lima, "Efeito de campo elétrico vertical, interfaces não abruptas e impurezas residuais sobre a estrutura e a mobilidade eletrônica em poços quânticos de GaAs/AlGaAs ", orientador: Antonio Luciano de Almeida Fonseca.

4)      Frank Vasconcelos de Sales, "Estudo da transferência de energia em pontos quânticos auto-organizados de InAs/GaAs ", orientador: Sebastião William da Silva.

5)      Sandra de Paula Dias, "Sincronização de sistemas dinâmicos aleatórios ", orientador: Evaldo Mendonça Fleury (CBPF).

6)      Celso José Viana Barbosa, "Aplicação do dispositivo analógico de efeito eletro-óptico auto-induzido em múltiplos poços quânticos de GaAs/AlGaAs como detector de bordas ", orientador: Eunézio Antônio de Souza.

7)      Ricardo dos Reis Teixeira Marinho, "Fotólise seletiva de compostos quirais e implicações na origem da homoquiralidade molecular e estudo da estrutura eletrônica de aglomerados livres de gases nobres ", orientador: Arnaldo Naves de Brito.

8)      Anselmo Fortunato Ruiz Rodriguez, "Investigação das propriedades magnéticas de nanopartículas de magnetita dispersas em matriz polimérica de estireno-divinilbenzeno (Sty-DVB) ", orientador: Paulo César de Morais.

2002

1)      Cleber da Silva Pinheiro, "Dinâmica de polarons e bipolarons em chaves lógicas de polímeros conjugados", orientador: Geraldo Magela e Silva.

2)      Alcides Goya, "Defeitos do espaço-tempo: energia, tensor energia-momento e geodésicas de defeitos cônicos", orientador: José Wadih Maluf.

3)      Li Exequiel Espinola Lopez, "Cálculo mecânico quântico do processo colisional reativo Na + HF -> NaF + H", orientador: Joaquim José Soares Neto.

2001

1)      Iram Marcelo Gléria, "Funções de Lyapunov e o formato universal de Lotka-Volterra", orientador: Tarcísio Marciano da Rocha Filho.

2)      George Cajaty Barbosa Braga, "Propriedades ópticas e estruturais de nitretos III-V e berilos", orientador: Vijayendra Kumar Garg.

3)      Armando de Mendonça Maroja, “ Fragmentação de Polímeros em um escoamento estensional”, orientador: Fernando Albuquerque de Oliveira

2000

1)      Luís Silva da Costa, "Estudo da dinâmica de núcleos de moléculas. Aplicações para estados ligados de sistemas livres e confinados e para processos de espalhamento reativo", orientador: Joaquim José Soares Neto.

2)      Adamo Ferreira Gomes do Monte, "Estudo de processos de transporte de portadores em semicondutores usando a imagem da microluminescência", orientador: Paulo César de Morais.

3)      José Francisco da Rocha Neto, "Formulação hamiltoniana na gravitação em superfícies nulas na geometria do teleparalelismo", orientador: José Wadih Maluf.

4)      Andris Figueirôa Bakuzis, "Propriedades magnéticas e magneto-ópticas de fluidos magnéticos", orientador: Paulo César de Morais.

5)      Adellane Araújo Sousa, "Formulação hamiltoniana de teorias de teleparalelismo da gravitação em (3+1) e (2+1) dimensões no calibre de Schwinger", orientador: José Wadih Maluf.

6)      Ana Rita Pereira, "Caracterização magnética e magneto-óptica de fluidos magnéticos à base de ferritas de cobre e níquel", orientador: Paulo César de Morais.

1999

1)      Mônica Wolf Cadilhe, "Métodos de solução de problemas de poucos corpos - coordenadas hiperesféricas e métodos do elemento finito", orientador: Joaquim José Soares Neto.

2)      Clodoaldo Rodrigues da Costa, "Atenuação e amplificação de ultra-som em estruturas quânticas semicondutoras", orientador: Antônio Cleves Nunes Oliveira.

3)      Frederico Vasconcellos Prudente, "Superfícies de energia potencial e dinâmica molecular", orientador: Joaquim José Soares Neto.

4)      Chao-Ping Liu, "Cálculo de energias vibracionais e rotacionais do íon H3+, aplicando a aproximação da coordenada geratriz", orientador: Joaquim José Soares Neto.

5)      Adriano Jacinto Carneiro Cardoso, "Investigação de efeitos de muitos corpos em poços quânticos assimétricos de InGaAs/InP e GaAs/AlGaAs", orientador: Paulo César de Morais.

6)      Rosângela Borges Pereira, "Aplicação da mecânica quântica em plasmas submetidos a campos externos", orientador: Antônio Luciano de Almeida Fonseca.

1998

1)      Jener Juscelino da Silva Brito, "Modelos de correção de campo local para as correlações de carga e spin de um gás de elétrons interagentes", orientador: Hugo Nicolas Nazareno.

2)      Qu Fanyao, "Transição 2D-3D em poços quânticos assimétricos", orientador: Paulo César de Morais.

3)      Carlos Alessandro da Silva, "Inter-relação entre desordem e a ação de campos elétricos na propagação de portadores em sistemas unidimensionais lineares e não lineares", orientador: Hugo Nicolas Nazareno.

1997

1)      Araken dos Santos Werneck Rodrigues, "A contribuição eletrostática da base nucleica hipermodificada Y na energética de interação codon anticodon do tARN Phe: um estudo mecânico quântico ab initio", orientador: Marçal de Oliveira Neto.

2)      Annibal Dias de Figueiredo Neto, "Propriedades de sistemas dinâmicos: superfícies invariantes e integrais primeiras", orientador: Tarcísio Marciano da Rocha Filho.

3)      Cláudio Manoel Gomes de Sousa, "Estrutura e estabilidade de objetos estelares compactos compostos de bósons e férmions", orientador: Marcos Duarte Maia.

1996

1)      Sérgio Luiz Garavelli, "Instabilidades no Líquido de Fermi e Formação de Estados Ligados na Fase Metálica dos Supercondutores Cerâmicos e dos Fullerídeos", orientador: Álvaro Ferraz Filho

2)     Paulo Eduardo de Brito, "Ordenamento de Carga e de Spin no Modelo de Hubbard", orientador: Álvaro Ferraz Filho

3)     Olavo Leopoldino da Silva Filho, "A Mecânica Quântica enquanto Teoria Clássica: Prolegômenos a uma Física Futura", orientador: Antonio Luciano de Almeida Fonseca

 

voltar